Monday, February 21, 2011

2011.02.21 О нерядовых штуковинах. Нетривиальная вещь Origen AE S21T

  В обыденности и нудной однообразности продукции различных брендов иногда тонут весьма интересные и порой оригинальные конструкции. Их удел - мелкосерийное производство, тут на массового покупателя рассчитывать не приходится, скорее, на любителей исключительного, иногда весьма дорогого продукта. Не супер-, не эксклюзивного, но, если можно так сказать, "породистого" что ли, класса. Это не "Ferrari" или "Lamborghini", нет, скорее это нечто, больше похоже на... Ладно, не буду подбирать сравнения, просто эта вещь мне понравилась. Не смотря на цену, захотелось узнать про неё побольше.
   Загоревшись как-то идеей собрать компьютер для домашнего кинотеатра (Home Theatre PC - HTPC), я долго искал подходящий корпус. Особого разнообразия в этой категории не наблюдается, оно и понятно, ведь это не массовый продукт. Смотрел всякие корпусы от ThermalTake, Luxa 2, Lian Li, Moneual Labs, Silverstone, Zalman и пр. и ничего мне, привереде, не нравилось. То это не так, то там не эдак. То цвет не тот, то размеры не подходят, то мест для дисков мало, то... Хотелось чего-то такого, что действительно отвечало бы моим требованиям из разряда "не как у всех". Ничего заоблачного я для себя не наметил, всё вполне прозаично, кроме разве что количества мест под жёсткие диски. Их хотелось бы иметь побольше, ну штук 6 или больше. Цвет желательно бы под "серебро", а то на чёрном очень заметна пыль, ну, что ещё? А вот, чтобы внешний вид был приличный... Он вроде у всех приличный, а всё равно что-то не то. Порой сам начинаю себе задавать вопрос: на кой шут у меня такое чувство вкуса и стиля, если я не могу подобрать себе вещи? Другой бы не мучился изысками, взял первый попавшийся корпус и делов-то. А мне видишь ли, чувство вкуса и стиля привили... вот и мучаюсь. Ладно, речь не об этом, а о корпусе. Так вот просеивая песок сайтов в поисках нужного мне золотого самородка наткнулся я на обзор продуктов от компании Origen AE. И моё внимание привлекла вот такая вещь - Origen AE S21T.


   В серебристом (есть и в чёрном) исполнении. Люминь, местами (боковые панели и передняя панель) толщиной 5 мм. Панель TouchScreen аж 12,1 дюйма по диаганали, просто роскошь.


  Причём эта панель имеет элктропривод, который плавно сдвигает её, открывая доступ к картридеру, различным разъёмам и оптике. Слева внизу находится кнопка включения питания, довольно стильная, имеющая ободок, который светится синим или красным цветом. Углы у копуса имеют плавные закругления. Даже не знаю, плюс это или минус, потому как у меня большая часть AV корпусов сегодня имеет прямые нескруглённые углы...  Впрочем, в мою существующую сегодня тумбу с комплектом домашнего кинотеатра эта вещь всё равно не поместится. Это скорее, что называется штуковина из разряда "stand alone".

  Задняя часть вполне обычна: БП располагается сбоку вертикально, наличиствует вентилятор охлаждения размером 120 х 120 мм, над слотами расширения есть вентиляционная решётка с 4-мя крепёжными отверстиями. В этом месте можно установить дополнительный модуль охлаждение с встроенным вентилятором (раму с вентилятором). А что внутри?





   А вот что. Раму под материнскую плату можно из корпуса извлечь, это несомненный плюс.





   К тому же, такая конструкция делает удобным монтаж и облегчает доступ ко всему, что будет установлено на материнской плате. А как там насчёт дисков?

   Забегая немного вперёд. Под карманами для дисков с каждой стороны установлено по одному вентилятору охлаждения размерами 92 х 92 мм. И лично у меня тут тоже возникает вопрос: а хватит ли их для охлаждения 5 дисков? В моей рабочей станции один карман для 6 дисков обдувают 2 таких же вентилятора. Немаловажен и вопрос о шуме, ведь как никак тут это HTPC, который в идеальном случае должен вообще работать бесшумно или шуметь как можно меньше.



   С каждой стороны в передней части корпуса есть места для установки пяти жёстких дисков, всего получается 10 (!) мест. С лихвой хватит для коллекции даже такого аудио- видео-мана как я. Правда, у этой конструкции есть довольно существенный недостаток. Его придётся учитывать при выборе материнской платы. Особенно в том случае, если захочется поставить все 10 дисков. Дело вот в чём. Рама материнской платы задвигается так, что её передний край заходит под карманы для дисков. И вот тут придётся искать некоторый компромисс: либо выбирать материнскую плату уменьшенной длины (есть такие, хотя встречаются редко), либо устанавливать не по 5 дисков в каждый карман, а по 3-4, либо... Тут лично у меня есть некоторые идеи, которые при приложении "оч(ень)умелых ручек", возможно, позволят устранить этот недостаток конструкции корпуса. А вообще, почему бы в нынешнее время, когда на дворе 2011 г., а не 2007 (когда появились обзоры этого продукта) производителю не взять и не углубить корпус на те же 5-7 см? Ведь для такого класса HTPC его владелец наверняка захочет установить материнскую плату под стать корпусу. А её размеры будут соответствующими. Как мне видится, это существенный минус данного изделия. Не смертельный недостаток, но всё-таки ощутимый. 


   Идём дальше. Хорошо бы на накладке под оптический привод вместо надписи "DVD" сделать другую, хотя бы "Blu Ray/DVD" или только "Blu Ray", а еще лучше было бы добавить в комплект две накладки с надписями на выбор. Неплохо было бы разместить разъёмы USB и FireWire как-то по-другому, в другом месте. Тоже за экраном, но, например, справа или слева от оптики, перенеся заодно и гнёзда наушников и микрофона и индикаторы. Впрочем, это уже будет редизайн корпуса. Неудачно размещена и кнопка управления опускания-подъёма экрана.



   Вот у этой ножки справа в выступе корпуса снизу и находится кнопка подъёма и опускания панели экрана. На фото видны и кнопки управления самим экраном, а стилус прячется в корпус панели экрана с левой стороны.
   Теперь немного о разных принадлежностях. В комплекте есть два пульта ДУ: для управления экраном и собственно самим HTPC. Есть набор кабелей, крепёжных винтов и специальных обрезиненных винтов для фиксации жёстких дисков.









   Для деликатного обращения с этой нешуточно дорогой и стильной вещью в комплекте есть белые перчатки.



                  Спецификация самого корпуса выглядит так:

- Размеры, мм: 435 х 390 х 220 (Ш х Г х В)
- Материал: алюминий
- Размер материнской платы: mini-ITX, micro-ATX, ATX
- Блок питания: ATX
- Слоты расширения 7
- Охлаждение: один вентилятор 120 х 120 мм сзади на вытяжку, 2 вентилятора 92 х 92 мм на вдув для охлаждения жёстких дисков, есть возможность установить дополнительный модуль охлаждения
- Карманы под устройства: 10 х 3,5" для жёстких дисков и 1 х 5,25" для оптического привода
- Разъёмы и гнёзда: 2 х USB 2.0, 1 FireWire 400, гнёзда для наушников и микрофона
- Картридер: для карточек CF и SD/MMC
- Панель экрана: LCD 12.1", формат 16:10, TouchScreen, разрешение 1280 х 800, макс. разрешение 1920 х 1080
- Вес окло 10 кг
И цена. На мой взгляд сегодняшнего дня она явно завышена. На сколько, вопрос спорный, но я считаю, что этот продукт никак не стоит 1200 долл., и уж тем более 1200 евро. Конкурентов с таким экраном у этого корпуса нет, это "вещь в себе". Не для всех и каждого, так что цена вряд ли будет снижена.
   Попробую подвести итого, глянув "со своей колокольни". Каковы плюсы и минусы этой действительно нетривиальной вещи.

   Плюсы:
- огромный экран LCD 12.1" TouchScreen, единственный в своём роде, с оригинальной конструкцией опускания и подъёма
- возможность установки 10 (!) HDD 3.5"
- стильный, оригинальный и качественный корпус из алюминия
- вытаскиваемая рама под материнскую плату
- наличие 3-х установленных вентиляторов
- вибропоглащающие крепления HDD
- 2 пульта ДУ, общий и отдельный пульт ДУ для LCD

   Минусы:
- Малая глубина корпуса, затрудняющая установку всех 10 HDD и материнской платы полного размера одновременно
- неудачное (на мой взгляд) расположение некоторых кнопок, гнёзд и разъёмов
- неприлично высокая на сегодняшний день цена

   Что же получается в итоге? Если закрыть глаза на недостаток глубины корпуса, не обращать внимания на вполне астрономическую цену, то... это прекрасная основа для сборки высококлассного компьютера для домашнего кинотеатра и ёмкого хранилища для фильмов, музыки и фотографий, а также неплохого игрового ПК. Для такой штуковины 3-в-1 основным и самым существенным для меня недостатком является всё-таки её космическая цена. Я хоть и являюсь технарём-перфекционистом, но в разумных пределах, не до такой экстримальной степени :-)
   Вот такая сладкая парочка в чёрном LG 47LX9500 и Origen AE S21T вполне могли бы украсить скромный интерьер любителя и технаря-перфекциониста. Я даже морально готов стерпеть чёрный цвет, но вот материально... :-)


  

No comments:

Post a Comment