Wednesday, January 27, 2021

2021.01.27. Зима, карантин и Изделие №8.

     Пока карантин опять, зима, сидение дома, но не бездействие. Никак не могу сидеть и ничего не делать. Достроил вот такой источник света.

Давно хотел прикошачить стеклянную вазу, которую прикупил когда-то на распродаже. Вот, прикошачил, вполне себе подошла в качестве абажюра или как это часть называется. Так. Ничего накрученного тут нет, хотелось сделать попроще. 

Использовал и эту держалку для диммера, которую не стал ставить на предыдущую лампу, но применил тумблер, который можно включать вверх и вниз, как кому удобнее.

Под рукой есть только лампочки с регулировкой яркости, а эта - PHILIPS E14, 6 Вт, 470 лм, с прозрачным рассеивателем, есть ещё OSRAM, примерно такая же по характеристикам. Ну, это дело вкуса.

Из материалов - что было под рукой, потому как всё закрыто, а в Ин-нет-магазинах выбор мизерный, ничего из того, что нужно мне, просто нет. Основание - бамбук (разделочные доски), медь 1,5 мм, латунь - трубки и пластины 1,5 мм, разная медная водопроводная арматура, немного латунной. Слегка перебарщил с винтами М3 на подставке... но переделывать не хотелось, да и материалов осталось мало. Плафон (ака абажюр) - стеклянная ваза в перевёрнутом виде, поджата верхней конструкцией из основания разборного подсвечника и моих изысканий в виде крепления. Индусы наловчились делать алюминий под цвет латуни, даже полируют. Увы, таких латунных у нас в продаже уже нет.

Винты DIN 912 под шестигранник, стальные, латунные давно кончились и купить их сейчас невозможно по причине карантина. Так что, как есть. Тумблер на 3-и позиции, снял с другого проекта, который застрял по той же причине карантина.

    Пока как-то так. Попросил один чувак сделать что-то подешевле для демонстрации, но вряд ли купит даже эту, не говоря уже о более сложных и дорогих моих изделиях. Зачем делал тогда? Я не могу сидеть и просто ничего не делать, пока есть хоть какие-то возможности, буду пробовать что-то создавать, учиться паять, учиться работать с металлами. Да и сидеть месяцами дома без дела - не для меня.

206 деталей, проводка скрыта в трубках, никаких станков, ручная резка всех деталей, пайка мягким припоем газовыми горелками. Патрон под Е14 сделан из переходника Е27-Е14 и запрессован в медную муфту под трубку диаметром 28 мм. Корпус под диммер сделан из медной полоски толщиной 2 мм и согнут на какой-то стеклянной банке под диаметр 65 мм. Сетевой кабель 2 м по длине... Ну, что ещё... я не знаю... 

В общем, вот такая штуковина...

No comments:

Post a Comment